Международная Выставочная Компания «Атакент-Экспо» совместно с Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан (АПМДП РК)  с  14 по 16  июня 2023 г. в г. Алматы на территории КЦДС «Атакент» проводит международную выставку «Мебель. Интерьер. Деревообработка».

Крупнейшая в Казахстане выставка, посвященная мебельной отрасли, ежегодно предоставляет возможность для специалистов и участников на одной площадке провести комплексный анализ динамики и тенденций развития рынка, продемонстрировать лучшие образцы продукции, ознакомиться с актуальными технологическими разработками, наладить конструктивный диалог между производителями, поставщиками материалов и конечными потребителями, что способствует формированию стабильного предпринимательского климата.

В этом году в выставке участвуют более 150 предприятий и компаний  из  Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Беларусь, Китая, Пакистана,  Турции и Узбекистана, из которых 40 % участников заявят о себе впервые.

Участию в выставке российских компаний содействуют АО «Корпорация развития Удмуртской Республики», АНО «Центр поддержки экспорта Кировской области», АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства» Ульяновской области.

В рамках выставки Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан ознакомит с продукцией предприятий мебельной промышленности Узбекистана.

Выставочное унитарное предприятие «БЕЛИНТЕРЭКСПО» Белорусской торгово-промышленной компании представит на выставке инновационные деревообрабатывающие предприятия: ООО «Новус Индустри», ООО «КимаБел», ООО «Витебская лесопилка».

Три крупнейших официальных коллективных организатора выставки из КНР: Joining (Beijing) International Fair Co., Ltd, Sunshow worlds convention and exhibition Co LTD, Beijing Neogreen International Exhibition Co., LTD привлекли в этом году 35 китайских компаний – производителей фурнитуры, станков, комплектующих и текстиля.

В первый день выставки после торжественной церемонии открытия выставки состоится  Выступление Генерального директора Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Российской Федерации  — Иртуганова Тимура Равильевича на тему: «Взаимовыгодное сотрудничество России и Казахстана в современных реалиях».

В этот же день пройдет обучающий семинар основателя и генерального директора компании «Мебель. Инвестиции. Ритейл» и Мебельного Закупочного Союза «АТЛАНТМЗС», создателя технологий и онлайн-сервиса для магазинов Traffic Meter — Алексея Лопухина на тему: «Как продавать на минимальном трафике в условиях сегодняшней реальности?».

Также состоится Презентация компании BIESSE Group (Италия)  на тему: «Современные технологии кромкооблицовки».

15 июня во второй день выставки пройдет Семинар Депутата VIII созыва маслихата  г. Астаны, Президента Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК — Ибраева Каната Султановича на тему: «Роль Индустриального сертификата для участия мебельных предприятий в национальном проекте «Комфортная школа». Далее состоятся семинары следующих компаний: Представительство общества «Hettich Marketing-und Vertriebs GmbH&Co.KG» в Казахстане, ТОО «Эгофом», «Школы мебели» и др.

В третий день выставки эксперты-дизайнеры и официальные участники «Professional TANU Association» проведут ряд семинаров на различные тематики для гостей и посетителей выставки. Professional TANU Association — это Высшее профессиональное сообщество в сфере дизайна интерьера и архитектуры, оказывающее существенное влияние на развитие целой отрасли Казахстана и ближнего зарубежья. Это площадка, которая помогает реализовать самые смелые идеи с помощью единомышленников, которые позволяют заявить о себе на весь мир. Официальными участниками Ассоциации являются профессиональные архитекторы, дизайнеры и компании-поставщики со всего Казахстана. С 2015 года Ассоциация организовала и провела более 350 мероприятий: мастер-классы, юридические консультации, семинары, форумы, выставки, профессиональные дизайн-интенсивы, конференции, дизайн-марафоны и тд.

Торжественная церемония официального открытия выставки состоится 14 июня 2023 г. в 10.00 часов у центрального входа в павильон № 10.